Сотрудники Blizzard вышли на протест против компании, известный комментатор отказался от работы на BlizzCon 2019

Вокруг Blizzard продолжает разгораться скандал, связанный с отстранением профессионального игрока в Hearthstone за выражение поддержки протестующим против китайских властей в Гонконге.

Масла в огонь минувшим вечером подлил перевод официального сообщения китайской команды Blizzard, где говорится, что компания возмущена действиями геймера и «всегда будет отстаивать честь своей страны».

Работники центрального калифорнийского офиса Blizzard Entertainment в количестве нескольких десятков человек устроили протест против политики руководства прямо перед главным входом в здание. Об этом участники акции рассказали на условиях анонимности изданию Daily Beast.

«Действие, которое Blizzard предприняла против игрока, является ужасным, но не сказать, что удивительным», — говорит один из сотрудников. «Blizzard всегда зарабатывала много денег в Китае, но теперь она оказалась в неловком положении, когда просто не может соблюдать свои же ценности».

Другой сотрудник отметил, что произошедшее несколько дней назад событие станет началом новой эры в Blizzard, показав ее как «жадную компанию, готовую прогнуться под любой режим ради возможности зарабатывать деньги».

Один из пользователей Reddit, представивший как работник Blizzard, опубликовал на форуме фотографию, на которой можно увидеть собрание сотрудников у статуи снаружи офиса компании. Люди держат зонтики, символизирующие протесты в Гонконге. Всего открыто против политики начальства выступили порядка 30 человек.  

Сотрудники Blizzard вышли на протест против компании, известный комментатор отказался от работы на BlizzCon 2019

Участие в акциях протеста против Blizzard также принял известный стример, участник и комментатор официальных турниров по Hearthstone Брайан Киблер, заявивший, что отказывается от освещения игровых соревнований на фестивале BlizzCon 2019.

«Я не буду улыбающимся личиком в кадре, молчаливо соглашающимся с такими действиями».

При этом Киблер считает, что отстраненный от турниров азиатский игрок действительно нарушил правила, но наказание Blizzard, по его мнению, неадекватно.

gamemag.ru